Subasta 1092, Lote # 165
GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Firmado y fechado París 02 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "Aceves es un artista autodidacta que rápidamente se forjó una reputación como un pintor influyente que trabaja en América Latina. Sus pinturas y obras en papel se centran en la figura humana […] Ha creado su propio lenguaje visual, con referencias culturales y simbolismo, notablemente el barco de Charon del Inframundo de Hades y el caballo de Troya de la mitología griega, para transmitir el movimiento de personas que comenzó con los primeros grupos humanos desde sus orígenes en Oriente. África a sus ubicaciones actuales en todo el mundo".
Propiedad de Morton Préstamos. 320 x 220 cm Estimado $250,000-350,000